1) Andreoni narsico, Dipartimento di Chimica e Biotecnologic Agrarie, Universita di Pisa,Via del Borghetto n. 80, 56124 Pisa, Phone: 39-050-511564, Fax: 39-050-574235,Email: nandre@agr.unipi.it

2) Arzone Alessandra, Di.Va.P.R.A. Entomologia e, Zoologia appl.all`Ambiente `C.Vidano`, Universita di Torino, Via Leonardo Da Vinci 44, 10095 Grugliasco (TO),Phone: 39-011-6708532, Fax: 39-011-6708586, Email: arzone@agraria.unito.it

3) Botta Roberto, Universita di Torina, Dipertimento di Colture Arboree, Via Leonardo da Vinci 44, 10095 Grugliasco (TO, Phone: 39-011-670-8800, Fax: 39-011-670-8658, Email: botta@agraria.unito.it

4) Egitto Monica, Assofrutti-Hazlenut Producers, Via Filippo Nicolai, 104,01032 Viterbo(VT), Phone: 39-0761-645290, Fax: 39-0761-645290, Email: megitto@it.packardbell.org

5) Franco Silvio, University of Tuscia, Department of Agricultural Economics, Via S,Camillo de Lellis, 01100 Viterbo (VT), Phone: 39-761-357267, Fax: 39-761-357295,Email: franco@unitus.it

6) Me Giovanni, Dipartimento di Colture Arboree, Universita di Torino, Via Leonardo da Vinci 44, 10095 Grugliasco (TO), Phone: 39-011-670-8824, Fax: 39-011-670-8823, Email. me@agrari.unito.it

7) Miaja M.L., Dipartimento di Colture Arboree, Via Leonardo da Vinci 44,10095Grugliasco (TO), Phone: 39-011-6708802, Fax: 39-011-670-8823,Email: me@agrari.unito.it

8) Radicati Ludevico, Dipartimento di Colture Arboree, Universita dTorino, Via Leonardo da Vinci 44 10095 Grugliasco (TO), Phone: 39-011-6708826, Fax: 39-011-670-8823, Email: radicati@agraria.unito.it

9) Scortichini Marco, Istıtuto Sperimentale per la Frutticoltura, Via di Fioranello, 52 I-00040 Ciampino Aeroporto (Roma), Phone: 39-06-79348147, Fax: 39-06-79340158, Email: mscortichini@hotmail.com

10) Tavella Luciana, Di.Va.P.R.A. Entomologia e Zoologia, appl. all`Ambiente `C. Vidano`, Universita di Torino, Via Leonardo da Vinci 44, 10095 Grugliasco (TO), Phone:39- 011-670-833, Fax: 39-011-670-8586, Email: tavella@agraria.unito.it

11) Tombesi Agostino, Department of Arboriculture and Plant Protection, University of Prugia, Borgo xx Giugno 74, 06121 Perugia, Phone: 39-0755856245, Fax: 39-075-585-6255, Email: atombesi@unipg.it

12) Vacchetti Mario, Ferrero SPA, Direzione Asicurazione Qualita, Piazzale Ferrero I, 12051 Alba (CN), Phone: 39-0173-313-228, Fax: 39-0173-313-974, Email: MarioVacchetti@ferrero.com

13) Valentini Bendetto Francesco, Assofrutti-Hazelnut Producers, Via Filippo Nicolai, 104, 01032 Viterbo VT, Phone: 39-0761-645290, Fax: 39-0761-645290, Email: vbenedetto@thunder.it

14) Valentini Nadia, Dipartimento di Colture Arboree, Universita di Torino, Via Leonardo da Vinci 44, 10095 Grugliasco, Phone: 39-011-6708827, Fax: 39-011-6708823, Email: valentin@agrona.unito.it

15)Andreoni, Narciso. Dipartimento Chimica e Biotecnologie Agrarie, universita’ degli studi di pisa, Via del Borghetto N. 80, 56124-Pisa, Phone: 0509719251, Email: nandre@agr.unipi.it.

16)Arlorio, Marco, Université del Piemonte Orientale – Dip. D1SCAFF, via Bovio 6, Novara, 28100, e-mail: arlorio@pharm.unipmn.it

17)Belisario, Alessandra, C.R.A.-Centro di Ricerca per la Patologia Vegetale, Via C.G. Bertero 22, Roma, 156, e-mail: alessandra.belisario@entecra.it

18)Bacchetta, Loretta. BIOTEC GEN, ENEA Casaccia, Via Anguillarese 301, 00100-Rome, Phone: 0630483405, Fax: 0630486044, Email: loretta.bacchetta@casaccia.enea.it.

19)Bellincontro, Andrea. Dpt. of Science and Food Science, University of Tuscia Viterbo Italy, via S. Camillo de Lellis snc, 01100-Viterbo, Phone: 00390761357492, Fax: 00390761357498, Email: bellin@unitus.it.

20)Bignami. Cristina. Produzione Vegetale, Université della Tuscia. Via S. Camillo de Lellis, 01100-Viterbo, Phone: +390761357537, Fax: +390761357531,

Email: bignami@unitus.it.

21)Botta, Roberto. Colture Arboree, University of Torino, Via Leonardo da Vinci, 44, 10095- Grugliasco(TO), Phone: 00 39 01167088, Fax: 00 39 011 67086, Email: robeito.botta@unito.it.

22)Bucini, Danilo. Dipartimento di Protezione delle Piante, Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis, 01100-Viterbo, Phone: 00390761357470, Fax: 00390761357473, Email: bucini@unitus.it.

23)Caboni, Emilia, CRA Fruit Tree Research Center – Dept. Propagation, via di Fioranello 52, Roma, 00134, e-mail: e.caboni@propag.org

24)Canali, Stefano. Istituto Sperimentale Nutrizione Piante, Via della Navicella 2, 00184- Rome, Phone: +39 06 7005413, Fax: +39 06 7005711, Email: s.canali@isnp.it.

25)Caviglione, Marco, Université degli Studi di Torino – Dipartimento di Colture Arboree, Via Leonardo da Vinci 44, Grugliasco, 10095, e-mail: mauro.caviglione@tin.it

26)Cecchini, Massimo. GEMINI, Tuscia University, Via De Lellis, 01100-Viterbo, Phone: +390761357357, Fax: -390761357356, Email: cecchini@unitus.it.

27)Colorio, Giuliano, CRA – ING, Via della Pascolare 16, Monterotondo, 00016, e-mail: giuliano.colorio@entecra.it

28)Corte, Maria Rita, C.R.e.S.O- Consorzio di Ricerca Sperimentazione e Divulgazione per l’ortofrutticoltura Piemontese, Corso Nizza 21, Cuneo, 12100, e-mail: maria.corte@cresoricerca.it

29)Cristofori, Valerio, Dipartimento Produzione Vegetale (DIPROV), Universitàdegli Studi della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo, 01100, e-mail: valerio75@unitus.it

30)Damiano, Carmine. Propasazione, Istituto Sperimentale per la Frutticoltura, Ciampino Aeroporto, 00040-Roma, Phone: +390679348104, Fax: +390679341454, Email: isf.propag@mclink.it.

31)De Gregorio, Tommaso, Ferrero Spa, Piazzale P. Ferrero 1, Alba (CN) Piemonte, 12051, e-mail: tommaso.degregorio@ferrero.com

32) De Santis, Diana, Université della Tuscia-DISTA, Via Camillo de Lellis, Viterbo, 01100, e-mail: desdiana@unitus.it

33)Dell’Abate, Maria Teresa, CRA Consiglio per la Ricerca e la sperimentazione in Agricoltura, Via della Navicella n. 2/4, Roma, 00184, e-mail: mariateresa.dellabate@entecra.it

34)Dono, Gabriele. Université della Tuscia Viterbo, Via San Camillo De Lellis, 01100- Viterbo, Phone: 0039761357247, Fax: 0039761351295, Email: dono@unitus.it.

35)Dono, Gabriele, Dip. Economia Agroforestale e dell’Ambiente Rurale Facoltè di Agraria – Université della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo, 01100, e-mail: dono@unitus.it

36)Egitto, Monica. Assofrutti, Loc. Casa Mala, 01037-Ronciglione, Phone: 0761646133, Email: megitto@it.packardbell.org.

37)Fabi. Alfredo. Protezione delle Piante. Università degli studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis, 01100-Viterbo, Phone: +390761357478, Fax: +390761357473, Email: fabi@unitus.it.

38)Fabi, Alfredo, Dip. Protezione Piante, Fac. Agraria, Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo, 01100, e-mail: fabi@unitus.it

39)Fanigliulo, Roberto, CRA-ING – Dept. Agricultural Engineering Research Unit, Via della Pascolare 16, Monterotondo (Roma), 00016, e-mail: roberto.fanigliulo@entecra.it

40)Ferrari, Marta. Consorzio Agrital Ricerche, Viale dell’Industria, 24. 00057 Maccarese, Roma. Phone: 0761357222, Fax: 0761357242, Email: dir-tec@cibiaci.unifi.it.

41)Fideghelli, Carlo. Istituto Sperimentale per la Frutticoltura, Via Fioranello 52, Phone: 00134-00134, Email: isfrmfid@mclink.it.

42)Franco, Silvio. DEAR. University of Tuscia. Via S. Camillo de Lellis snc, 01100-Viterbo, Phone: 39 0761357267, Fax: 39 0761357295, Email: franco@unitus.it.

43)Franco. Silvio, Dip. Economia Agroforestale e dell’Ambiente Rurale Facoltà di Scienze Politiche – Université della Tuscia, Via San Carlo 32, Viterbo, 01100, e-mail: franco@unitus.it

44)Gasbarra, Stefano. Ce.FA.S. – Viterbo Chamber of Commerce, Viale Trieste 127, 01100- Viterbo. Phone: -390761324196, Fax: +390761345974, Email: gasbarra@cefas.org.

45)Leotta. Giuseppe. ViaN. Tommaseo 148, Giarre CT, 950814, e-mail: giuseppeleotta4@virgilio.it

46)Malvicini, Gianluca. Université Cattolica S. Cuore – Istituto di Frutticoltura, Via E. Parmense 84. Piacenza, 29100. e-mail: paluste2003@yahoo.it

47)Manganelli, Domenico, Euronut S.p.A., Via Santa Zona Industriale, Sperone – Avellino, 83020, e-mail: d.manganelli@euronutspa.com

Marras, Piera Maria. Agricultural Research Agency of Sardinia – Dipartimento per la ricerca nella Arboricoltura. Via Mameli, 126/d, Cagliari. 9123, e-mail: pmmarras@tiscali.it

48)Massantini. Riccardo. Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis s.n.c., Viterbo, 01100. e-mail: massanti@unitus.it

49)Marongiu. Sonia. DEAR, Università della Tuscia Viterbo. Via San Camillo de Lellis, 01100-Viterbo. Phone: 0039761357247, Fax: 0039761357295,Email: s.marongiu@unitus.it.

50)Me, Giovanni. Dipartamento Colture Arboree, University of Torino, Via Leonardo da Vinci, 44, 10095-Grugliasco, Phone: +390116708824, Fax: +390116708823, Email: giovanni.me@unito.it.

51) Monarca, Danilo. GEMINI, Tuscia University, Via De Lellis, 01100-Viterbo, Phone: +390761357357, Fax: +390761357356, Email: monarca@unitus.it.

52)Monarca, Danilo. Dip. Di Geologia e Ing. Meccanica natur. Idr.. Facolté di Agraria, Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo, 01100, e-mail: monarca@unitus.it

53)Napolitano, Felice, Euronut S.p.A., Via Santa Zona Industriale. Sperone – Avellino, 83020. e-mail: f.napolitano@euronutspa.com

54)Nardi, Pierfrancesco. Istituto Sperimentale Nutrizione Piante. Via della Navicella 2, 00184-Rome, Phone: +39 06 7005413, Fax: +39 06 7005711,

Email: pierfrancesco_nardi@msn.com.

55)Pancino, Barbara. DEAR, University of Tuscia, Via S. Camillo de Lellis snc, 01100- Viterbo, Phone: 39 0761357331, Fax: 39 0761357295, Email: bpancino@unitus.it.

56)Pancino, Barbara. DEAR – Facolté di Agraria – Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis snc. Viterbo. 01100. e-mail: bpancino@unitus.it

57) Pilotti, Massimo. Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura (CRA)- Centro Ricerca Patologia Vegetale. Via C.G. Bertero 22, Roma, 00156, e-mail: massimo.pilotti@entecra.it

58)Proietti Zolla, Cristina. Dipartimento di Protezione delle Piante, Università degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis, 01100-Viterbo, Phone: 00390761357478, Fax: 00390761357473, Email: proietti.z@libero.it.

59)Radicati, Ludovico. Dipartamento Colture Arboree, University of Torino. Via Leonardo da Vinci, 44, 10095-Grugliasco, Phone: +390116708824, Fax: +390116708823, Email: ludovico.radicati@unito.it.

60)Ragni. Adriano. Agrifutur s.r.l, Parco Tecnologico Padano – Via Einstein, 1, Lodi, 26900, e-mail: Roberto.Kron-Morelli@Agrifutur.com

61)Roversi, Alessandro, Université Cattolica S. Cuore – Istituto di Frutticoltura. Via E. Parmense 84. Piacenza. 29100. e-mail: alessandro.roversi@unicatt.it

62)Rugini, Eddo. Preside Facolté di Agraria, Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo. 01100. e-mail: rugini.eddo@unitus.it

63)Somenzi. Marco. Soremartec Italia s.r.l. – Dept. R&D. Piazzale P. Ferrero, 1, Alba, 12051, e-mail: marco.somenzi@ferrero.com

64)Sonnati. Claudio. Piemonte Asprocor. Via San Teobaldo 7, Alba (CN) Piemonte, 12051, e-mail: sonnati.claudio@libero.it Tavella, Luciana. Université di Torino – Di.Va.P.R.A. Entomologia e Zoologia applicate alTAmbiente, via L. da Vinci 44, Grugliasco (TO), 10095,e-mail: luciana.tavella@unito.it

65)Speranza, Stefano. Dipartimento di Protezione delle Piante, Università degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis, 01100-Viterbo, Phone: 00390761357465, Fax: 00390761357473, Email: speranza@unitus.it.

66)Tavella, Luciana. Université di Torino – Di.Va.P.R.A. Entomologia e Zoologia applicate alTAmbiente, via L. da Vinci 44, Grugliasco (TO), 10095,e-mail: luciana.tavella@unito.it

67)Tombesi, Agostino. Dipartimento – Scienze agrarie e ambientali – sezione di arboricoltura e protezione delle piante, Borgo XX Giugno 74, Perugia. 06121, e-mail: atombesi@unipg.it

67b)Tombesi, Agostino. Arboriculture and Plant Protection, University of Perugia, Borgo 20 Giugno 74, 06121-Perugia, Phone: 00390755856245, Fax: 00390755856255, Email: atombesi@unipg.it.

68)Ughini, Virginia, Université Cattolica S. Cuore – Istituto di Fruttiviticoltura. Via E. Parmense 84. Piacenza. 29100, e-mail:virginia.ughini@unicatt.it

68b)Ughini. Virginia. Istituto Fruttiviticoltura-Università Cattolica S.C., via Emilia Parmense 84, 29100-Piacenza, Phone: (0039)0523 5992, Fax: (0039)0523 5993, Email: virginia.ughini@unicatt.it.

69)Vacchetti, Mario, Soremartec Italia s.r.l. – Dept. R&D, Piazzale P. Ferrero, 1, Alba, 12051, e-mail: mario.vacchetti@ferrero.com

70) Valentini, Benedetto Francesco. Assofrutti, Via Borgna e Loppi Snc, 01032-Caprarola, Phone: 0761/645290, Fax: 0761/645290, Email: ValentiniBenedetto@libero.it.

71)Valentini. Nadia. Dipartamento Colture Arboree, University of Torino, Via Leonardo da Vinci, 44, 10095-Grugliasco, Phone: +390116708827, Fax: +390116708823, Email: nadia.valentini@unito.it.

72)Varvaro, Leonardo, Dip. Protezione Piante, Fac. Agraria, Université degli Studi della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, snc, Viterbo, 01100. e-mail: varvaro@unitus.it

73)Vinotti. Valerio, Agrifutur s.r.l., Parco Tecnologico Padano – Via Einstein, 1, Lodi. 26900, e-mail: Roberto.Kron-Morelli@Agrifutur.com

74)Vuono, Giorgio. Protezione delle Piante, Université degli Studi Della Tuscia, Via S. Camillo De Lellis, 01100-Viterbo, Phone: +390761357478, Fax: +390761357473, Email: giorgiovuono@netscape.net.

75)Zeppa, Giuseppe, Universita Degli Studi di Torino – Di.Va.P.R.A. – Setore Microbiologia agraria e Tecnologie alimentari, Via Leonardo da Vinci 44, Grugliasco, 10095, e-mail: giuseppe.zeppa@unito.it

76) Zingali, Maria Rita, Azienda Agricola, Piazza S. Giorgio 12, Randazzo (CT), 95036